RECAPITI DEI DOCENTI

aggiornato al 2013

Conosci un recapito non ancora presente o hai notato un errore? Segnalalo a webmaster@mediciunisa.it

CONTATTI UTILI
RUOLO NOME (prof. dott.) RECAPITO
Preside di dipartimento Mario Capunzo mcapunzo@unisa.it
Segreteria Studenti Segreteria
Andrea Siniscalco
Vincenzo Arena
Eliana Pecoraro
Marco Salemme
segstud.medicina@unisa.it 
asiniscalco@unisa.it 
varena@unisa.it
elpecoraro@unisa.it  
msalemme@unisa.it
Indirizzo e orari Segreteria http://www.unisa.it/facolta/medicina/home/segreteria
Organizzatrice aule ospedaliere Rosa Rita Oro rosa.oro@libero.it
Segreteria del rettore Segreteria del rettore segrrett@unisa.it
Servizi ADISU http://www.adisu.sa.it/3/edisu-salerno/indirizzo-e-orari.html

 

PRIMO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Principi di pedagogia e sociologia generale Clarizia
Cersosimo
l.clarizia@unisa.it
gcersosi@unisa.it
Chimica e propedeutica biochimica Maria Caterina Turco
Claudio Pellecchia
Liberato Marzullo
Strianese
mcturco@unisa.it
cpellecchia@unisa.it
marzullo@unisa.it 
mstriane@unisa.it
Fisica Medica Fabrizio Barone
Mario Fusco-Girard
Joseph Quartieri
Romano
fabrizio.barone@na.infn.it
mfuscogirard@unisa.it
quartieri@unisa.it 
rromano@unisa.it
Statistica Medica ?
 
 ?
 
Informatica ?
 
?
 
Inglese scientifico Barone
Cordisco
baronelnd@tiscali.it - l.barone@unisa.it
mcordisco@unisa.it
Biologia molecolare e cellulare Rosanna Martinelli
Nicola Zambrano
Paolo Remondelli
rosanna.martinelli@unina.it  -  rmartinelli@unisa.it
zambrano@unina.it
premondelli@unisa.it 
Istologia ed Embriologia umana Gianfranco Tajana elitron1@tin.it 
Anatomia Umana I Stefania Lucia Nori snori@unisa.it
Biochimica I    

 

SECONDO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Anatomia Umana II Stefania Lucia Nori snori@unisa.it
Biochimica II Maria Caterina Turco mcturco@unisa.it
Metodi e didattiche delle attivitą sportive e pedagogia medica    
Fisiologia Umana I Andrea Viggiano andrea.viggiano@uniparthenope.it 
Immunologia Silvestro Formisano
Pia Ragno
Maurizio Bifulco
Giuseppe Matarese
sformisano@unisa.it
pragno@unisa.it
mbifulco@unisa.it 
gmatarese@unisa.it
Microbiologia Giovanna Donnarumma giovanna.donnarumma@unina2.it
Patologia Generale Alessandro Weisz
Pia Ragno
Giuseppe Viglietto
aweisz@unisa.it
pragno@unisa.it 
?
Genetica Medica Sergio Cocozza cocozza@unina.it
Fisiologia Umana II Marcellino Monda
Gianni Messina
marcellino.monda@unina2.it
gianni.messina@unina2.it

 

TERZO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Fisiopatologia generale Maurizio Bifulco
Silvestro Formisano
Alessandro Weisz
Pia Ragno
Giuseppe Matarese
Luigi Fontana
mbifulco@unisa.it
sformisano@unisa.it
aweisz@unisa.it
pragno@unisa.it
gmatarese@unisa.it
lufontana@unisa.it
Medicina di laboratorio Francesco Scopacasa
Antonietta Rizzo
francescoumbertovittor.scopacasa@unina.it
antonietta.rizzo@unina2.it
Igiene generale e applicata Mario Capunzo mcapunzo@unisa.it 
Metodologia clinica medico-chirurgica Marie Francoise Tripodi
Marcello Persico
Massimo Triggiani
Francesco Rozza
Domenico Lombardi
Giulia Savarese
mtripodi@unisa.it 
mpersico@unisa.it
mtriggiani@unisa.it
frozza@unisa.it
dlombardi@unisa.it
gsavarese@unisa.it 
Farmacologia e Tossicologia medica I Luca Parente
Antonello Petrella
Amelia Filippelli
lparente@unisa.it
apetrella@unisa.it 
afilippelli@unisa.it
Immunologia clinica e Allergologia Massimo Triggiani
Vincenzo Casolaro
Cristiana Stellato
mtriggiani@unisa.it  
vcasolaro@unisa.it
cstellato@unisa.it
Malattie cutanee e veneree Raffaele Filotico ?
Chirurgia plastica Sergio Brongo sbrongo@unisa.it

 

QUARTO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Anatomia e Istologia patologica I Pio Zeppa zeppa@unina.it - pzeppa@unisa.it 
Malattie del Sistema Endocrino e dell'Apparato Digerente

Malattie del Sistema Endocrino
Malattie dell'Apparato Digerente
Chirurgia Generale

-

Mario Vitale
Carolina Ciacci
Domenico Lombardi

-

mavitale@unisa.it
cciacci@unisa.it

dlombardi@unisa.it

Malattie Infettive Silvano Esposito silvanoesposito@libero.it  -  siesposito@unisa.it
Farmacologia e Tossicologia medica II Luca Parente
Antonello Petrella
Amelia Filippelli
lparente@unisa.it
apetrella@unisa.it 
afilippelli@unisa.it
Malattie dell'Apparato Respiratorio e Cardiovascolare

Malattie dell'Apparato Respiratorio
Malattie dell'Apparato Cardiovascolare
Chirurgia vascolare
Chirurgia toracica
Cardiochirurgia

-

Alessandro Vatrella
Federico Piscione
Massimo Porcellini
Vincenzo Giuseppe Di Crescenzo
Giuseppe Di Benedetto

-

avatrella@unisa.it 
piscione@unina.it

massimo.porcellini@libero.it  -  mporcellini@unisa.it
vdicrescenzo@unisa.it 
?

Anatomia e Istologia patologica II Pio Zeppa pzeppa@unisa.it 
Oncologia, Ematoncologia e Malattie del Sangue

Oncologia
Ematoncologia e Malattie del Sangue

-

Stefano Pepe
Carmine Selleri

-

spepe@unisa.it
carmine.selleri@unina.it 

Malattie dell'Apparato Uropoietico

Nefrologia
Urologia

-

Massimo Cirillo
Vincenzo Altieri

-

mcirillo@unisa.it 
altieri@unina.it  -  valtieri@unisa.it

     
Reumatologia e Malattie dell'Apparato Locomotore

Reumatologia
Ortopedia
Medicina Riabilitativa

-

Amato De Paulis
Salvatore Gatto
Nicola Maffulli

-

amato.depaulis@unina.it 
sgatto@unisa.it
nmaffulli@unisa.it

 

QUINTO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Malattie degli organi di senso e Chirurgia maxillo-facciale

Otorinolaringoiatria
Audiologia
Odontostomatologia

Oftalmologia
Chirurgia Maxillo Facciale
 

 

Francesco Salzano
Ettore Cassandro
Massimo Amato
Ludovico Sbordone
Adriano Magli
Germano Savastano
Antonio Cortese

 

frsalzano@unisa.it
ecassandro@unisa.it
mamato@unisa.it
lsbordone@unisa.it
magli@unina.it  -  amagli@unisa.it
gsavastano@unisa.it
ancortese@unisa.it

Scienze neurologiche e psichiatriche

Neurologia Clinica

Neuroradiologia (Coordinatore CI)
Psichiatria
Neurochirurgia

 

Paolo Barone
Maria Teresa Pellecchia
Francesco Di Salle
Palmiero Monteleone
Renato Spaziante

 

pbarone@unisa.it
mpellecchia@unisa.it
fdisalle@unisa.it
pmonteleone@unisa.it
rspaziante@unisa.it

Diagnostica per immagini e radioterapia Leonardo Pace lpace@unisa.it
Corso integrato di pediatria

Pediatria (Coordinatore CI)
Chirurgia pediatrica
Neuropsichiatria infantile

 

Pietro Vajro
Alfreda Garzi
Giangennaro Coppola

 

pvajro@unisa.it
agarzi@unisa.it 
gcoppola@unisa.it

Ginecologia e Ostetricia Fulvio Zullo
Maurizio Guida
?
maguida@unisa.it
Medicina Interna e Chirurgia Generale Guido Iaccarino
Francesco Rozza
Domenico Lombardi
giaccarino@unisa.it
frozza@unisa.it 
dlombardi@unisa.it 
Anestesiologia Ornella Piazza opiazza@unisa.it

 

SESTO ANNO
ESAME DOCENTE (prof.) RECAPITO
Medicina Interna Marcello Persico
Massimo Triggiani (coordinatore)
Vincenzo Casolaro
Cristiana Stellato
mpersico@unisa.it
mtriggiani@unisa.it
vcasolaro@unisa.it
cstellato@unisa.it
Medicina Legale e del Lavoro Antonello Crisci (Medicina Legale) acrisci@unisa.it
Chirurgia Generale Domenico Lombardi dlombardi@unisa.it
Emergenze Mediche e Chirurgiche